«Нижний Новгород зимой» Константина Юона

Константин Юон
«Нижний Новгород зимой»
1908 г.

«В 1900-х годах художник К.Юон совершает путешествие по провинции, посещает Кострому, Нижний Новгород, Углич, Ростов, Торжок.

Нижний Новгород произвел на Константина Юона сильное впечатление. Он называл Нижний Новгород «чудесным историческим городом» и приезжал сюда в разное время года, так как «исчерпать, даже в малой степени, его содержательную красоту было невозможно».

Константин Юон представляет зрителю вид на современную улицу Рождественскую. Художник выбирает высокую точку зрения, благодаря чему зритель принимает роль стороннего наблюдателя за жизнью города.

Картина обладает не только художественными достоинствами, но и ценна как исторический документ. На изображенном художником месте когда-то располагался торг, самый крупный в Нижнем Новгороде, и Гостиный двор, построенный в XVII веке. В правом верхнем углу картины возвышается церковь Николая Чудотворца на Торгу, выстроенная в 1863 году. До наших дней здание не сохранилось. В 1929 году эта церковь была разрушена, и составить представление о ней мы можем только по сохранившимся фотографиям и художественным произведениям».

#русскаяживопись #нижнийновгород

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?