«Приехал я в Москву с тремя целями…» — Л.Н. Толстой

Весной 1851 года 22-летний граф Лев Толстой записывает в своем дневнике:
«Приехал я в Москву с тремя целями:
1) Играть.
2) Жениться.
3) Получить место.
Первое скверно и низко, и я, слава богу, осмотрев положение своих дел и отрешившись от предрассудков, решился поправить и привести в порядок дела продажею части имения. Второе, благодаря умным советам брата Николеньки, оставил до тех пор, пока принудит к тому или любовь, или рассудок, или даже судьба, которой нельзя во всем противудействовать. Последнее невозможно до двух лет службы в губернии, да и по правде, хотя и хочется, но хочется много других вещей несовместных; поэтому погожу, чтобы сама судьба поставила в такое положение.».
Играть, хоть это «скверно и низко», Толстой в Москве не переставал. К картам он пристрастился в Петербурге, и в Первопрестольной продолжал кутить. Последний крупный проигрыш у писателя случился в начале 1862 года, когда издатель Катков ссудил Толстому тысячу рублей серебром под обещание закончить «Кавказский роман». Кстати, в том же 1862-ом Лев Николаевич, наконец, женился.
#МосковскиеЗаписки

Толстой Лев Николаевич
Лев Толстой - один из наиболее известных классиков русской литературы, писатель-романист, мыслитель. Родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в им...
Читать далее

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?